Dimension3 Festival 2013 : Un Grand Prix pour Samsara

1 829 lectures

Le Festival Dimension 3, événement qui consacre l’excellence des contenus 3D et 4K, a décerné ses trophées jeudi 20 Juin et consacré SAMSARA et MR. HUBLOT.

 

 

Dans la journée, les vingt cinq films finalistes parmi les 85 films en compétition sur Dimension 3 Festival 2013 ont été projetés dans le cadre d’une journée ouverte au grand public. Cette journée, dédiée à la qualité et l’innovation des images immersives, s’est clôturée par une soirée de remise des prix à l’occasion de laquelle les productions de six catégories 3D relief se sont vues récompensées. Un prix UP3D (Union des Professionnels de la 3D relief), un grand Prix 3D/ Prix de la Seine Saint Denis et un Grand Prix Multi Catégories 4 K sont venus clôturer la soirée et distinguer 3 productions particulièrement exceptionnelles : les films 3D Mr Hublot et The Last reef et le documentaire 4K Samsara.

Plus d’infos sur : www.dimension3-expo.com/

 

 

LE PALMARES DIMENSION 3 2013

 

PRIX SPÉCIAL > GRAND PRIX 3D // PRIX SEINE-SAINT-DENIS

- Mr Hublot – 11 min (Lu)
Réalisateur : Laurent Witz & Alexandre Espigares – Stéréographe : Yannick Folliard – Producteur : Zeilt Production & Arte

 

PRIX SPÉCIAL > GRAND PRIX 4K

- Samsara – 138 min
Réalisateur : Ron Fricke – DoP : Ron Fricke – Producteur : Mark Magidson – Magidson Film, Inc

 

PRIX UP3D 2013 DE LA MEILLEURE STÉRÉOGRAPHIE > RÉCOMPENSER L’EXCELLENCE TECHNIQUE ET ARTISTIQUE

- The Last Reef – 39min (US)
Réalisateur : Luke Cresswell &Steve Mcnicholas – Stéréographe : D.J. Roller – Producteurs Luke Cresswell, Steve McNicholas, Don Kempf, David Marks. Giant Screen Films

 

MENTION SPÉCIALE UP3D > SALUER LA CRÉATIVITÉ ET L’ORIGINALITÉ

- Lapse of Time – 15 min (Fr)
Réalisateur : Céline Tricart – Stéréographe : Jeanne Guillot – Producteur : Kafard Films

 

 

 

Les six catégories 3D du Festival :

Fiction S3D • Documentaire SD3 • Animation S3D • Captation Live • Formats spéciaux • Film d’école

 

 

Les lauréats ont été ont été récompensés d’un « Dimmy Award » mais aussi de dotations en matériel ou en services très généreuses : 3 mois d’abonnement à la suite CS6 Adobe Creative Cloud pour les 6 lauréats des catégories 3D / Une journée de location de lunettes 3D cinéma offerte par 3Deluxe / Une Invitation pour assister à une séance de Mixage Dolby Atmos 2 personnes pour la catégorie film d’école 3D / Une séance de projection privée à la Salle de cinéma le Cercle Rouge -TSF pour les lauréats ex-aequo de la catégorie Documentaire 3D/ Des prestations offertes par Digimage et Ymagis pour les catégories fiction et Grand Prix/ Une dotation de 5000 euros de location en matériel de la part de PhotoCinérent/ La promotion du Grand Prix 4K par SES Astra dans le cadre de la SES ULTRA HD expérience.

 

 

 

 

 

 

 

LES LAUREATS DES 6 CATEGORIES :

CAPTATION LIVE

- PoP’Pea – 90min (Fr)
Réalisateur : Philippe Beziat – Stéréographe : Jeanne Guillot – Producteur : Jean-Stéphane Michaux – Camera Lucida Productions

FILM D’ÉCOLE

- Contrast – 4min06 (ALL)
Réalisateur et stéréographe : Carmen Büchner – Producteur : Catherine Ackermann Filmakademie Baden Wüttemberg

ANIMATION S3D

- 5 mètres 80 – 5min30
Réalisateur : Nicolas Deveaux – Stéréographe : Nicolas Deveaux – Producteur : Cube Creative Productions

FORMAT SPÉCIAL

- En Attendant l’enfer (documentaire)- 13min (Fr)
Réalisateur : Pascal Vasselin – Stéréographe : Pascal Charpentier – Producteur : Matthieu Belghiti – What’s Up Film

DOCUMENTAIRE

- Ride & Fly – 52 min (Fr)
Réalisateur : Emmbé – Stéréographe : Maxime Beucher – Producteur : Cow Prod

- Le Défi des bâtisseurs – 88 min (Fr)
Réalisateur : Marc Jampolsky – Stéréographe : Thomas Villepoux – Producteur : Cédric Bonin -Seppia

FICTION S3D

- Lapse of Time – 15 min (Fr)
Réalisateur : Céline Tricart – Stéréographe : Jeanne Guillot – Producteur : Kafard Films

FICTION S3D – MENTION SPÉCIALE

- Souviens-moi – 15min41 (Fr)
Réalisateur : Joséphine Derobe – Stéréographe : Thierry Pouffary – Producteur : Khamlai Prod

 

 

 

Le Jury du Festival 2013

- Jeanne Guillot (Réalisatrice- Stéréographe)
- Pascal Sid (Auteur- Réalisateur)
- Fred Rolland (Directeur du Développement Stratégique division Vidéo Pro)
- Laurent Dondey (Directeur de la Géode et président d’Euromax)
- Ludovic Noblet (Directeur technique Dolby worldwide, en charge de la stratégie et de la planification technologique audio/video pour les activités broadcast)
- Philippe Sage (Directeur du développement SES Astra)
- Bernard Mendiburu (Vice président partenariats stratégiques – Volfoni et consultant stéréographe)
- Christophe Lacroix (Directeur Général Adjoint – Ymagis)
- Danys Bruyère (Directeur Général Adjoint Opérations et Technologies – Groupe TSF)

 

 

Les organisateurs du Festival remercient les sponsors et partenaires de Dimension3 Festival qui ont permis a cette soirée de récompenser tous les talents impliqués derrière ces productions : SES Astra – Blackmagic Design – Digimage – Ymagis – Photocinerent – Le groupe TSF – Dolby – Adobe